ОбществоБлагодарность

Будущие офицеры полиции поблагодарили ветеранам Второй мировой войны (ВИДЕО)

21:42 08 май 2020.  908Читайте на: УКРРУС

Харьковский национальный университет внутренних дел постоянно заботится о своих ветеранах работавших в университете и много лет отдавших службе в органах внутренних дел.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Накануне майских дат - Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне - приветствовали ветеранов курсанты и студенты университета, Сумского филиала, Кременчугского летного колледжа. Курсанты университета вместе с руководителем ОО «Объединение ветеранов ОВД ХНУВД» Сергеем Кацалап посетили ветеранов», - говорится в сообщении.

По словам ректора университета полковника полиции Дмитрия Швеца, очень важно не терять связь поколений, заботиться о людях, на чью долю выпали годы лихолетья и тяжелых испытаний. Они сделали все необходимое как на фронте, так и в тылу для Победы над нацизмом, а после войны самоотверженно работали, поднимая государство из руин.

«Сегодня они в почтенном возрасте, но до сих пор в строю, держатся и вспоминают как тяжелые времена, так и светлые страницы жизни. У каждого - своя судьба, своя история, связанная со службой в правоохранительных органах», - отметил Швец.

Иван Кошелев, чтобы получить юридическое образование и поступить в Харьковский юридический институт, несколько лет работал шахтером на Луганщине, чтобы заработать денег, ведь в голодные послевоенные годы рассчитывать на поддержку родных не приходилось. Евгений Выскребенцев, более 30 лет отработав в органах внутренних дел на различных должностях, впоследствии делился профессиональным опытом с представителями Афганистана и Вьетнама, которые приобретали знания в харьковской Школе милиции. Для Евгения Богатых - выпускника танкового училища - война началась на Курской дуге и закончилась в 1944 году, когда в боях на территории Латвии, он был тяжело ранен, долго лечился и получил инвалидность. Однако, молодому человеку, который был мастером спорта по плаванию, занимался водным поло, прошел войну, не пристало пасовать перед трудностями. Он снял инвалидность, чтобы по примеру отца стать стражем правопорядка. 37 лет Евгений Митрофанович отдал службе в органах внутренних дел. С теплом и благодарностью вспоминает те времена, своих коллег, с которыми работал бок о бок много лет.

Сегодня у них уже не такое крепкое здоровье, напоминают о себе старые раны, а судьбы этих и многих других людей стали отражением самых ярких и самых болезненных событий, которые происходили в нашей стране, и о которых мы, следующие поколения, уже узнаем преимущественно из учебников. Ценим тех, кто рядом с нами, тех, кто, несмотря на испытания и потери, выжил, выстоял, чтобы радоваться жизни и быть счастливым.

Иллюстрационное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое