Война и мирВойна на Донбассе

Боевики 5 раз открывали огонь в зоне ООС на Донбассе

10:58 20 фев 2021.  502Читайте на: УКРРУС

Боевых потерь среди военнослужащих ВСУ нет.

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что поддерживаемые Россией боевики на Донбассе прошедшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня. 

Согласно сообщению, произошло это в районе Зайцево, Луганского, Южного и Водяного. 

«С начала текущих суток, 20 февраля, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Так, вблизи Новгородского, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вооруженные формирования Российской Федерации открыли прицельный обстрел наших позиций из минометов 120-го калибра, выпустив при этом более тридцати мин. О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ», - говорится в сообщении. 

По данным штаба, боевых потерь среди военных ВСУ нет. 

На ресурсах группировок «ДНР» боевики обвиняют ВСУ в обстрелах утром окрестностей оккупированной Горловки, на сайтах группировки «ЛНР» заявляют об одном обстрел захваченных боевиками территорий за минувшие сутки. 

С 00:01 27 июля 2020 в Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющее прекращение огня». 

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 

По данным ООН, с апреля 2014 года до 31 января 2021 в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое