ХарьковВойна

Названы имена боевиков «ЛНР», пытавших более 500 человек на Харьковщине

18:30 11 янв 2024.  160Читайте на: УКРРУС

Во время оккупации Волчанска в помещении агрегатного завода была пыточная, куда свозили из окрестных населенных пунктов граждан с активной проукраинской позицией, в частности, и тех, кто отказывался сотрудничать с оккупантами.

Среди них были пожилые люди. Из пленников "выбивали" информацию о противниках оккупации и военных ВСУ. 

Оккупанты незаконно удерживали людей в непригодных для жизни условиях, били резиновыми палками, вырывали ногти и пытали электрическим током.  

"Кроме того, палачи угрожали своим жертвам убийством и имитировали их расстрел, завязывая пленникам глаза и стреляя из огнестрельного оружия возле их головы. Так их держали месяцами, некоторые из заключенных незаконно содержались более полугода", - сообщает Главное следственное управление Нацполиции Украины. 

На стенах пыточной люди, перенесшие эти ужасы, отмечали дни пребывания в неволе и выцарапывали иконы и слова из молитв. 

Следователи полиции установили причастность к этим военным преступлениям бывшего работника охраны общественного порядка Рубежанского городского отдела Главного управления МВД Украины в Луганской области и гражданина РФ, так называемого старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел самопровозглашенной "ЛНР".  

"Именно они принимали указания от агентов российского ФСБ, координировали и участвовали в допросах пленных в пыточной", - отмечают в полиции.  

Им сообщено о подозрении за нарушение законов и обычаев войны, сопровождавшееся жестоким обращением с гражданским населением, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Санкция данного преступления предусматривает до 12 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается, полицейские продолжают собирать доказательства причастности других лиц, причастных к пыткам гражданских в Волчанске.

Фото: Нацполиции Украины.

Читайте также: В Киеве поймали коллаборанта из «ЛНР»

Читайте также: В Луганске ликвидировали бывшего главного милиционера-коллаборанта

Евгений Медведев

Самое читаемое