ИсторияНаходка

Археологи обнаружили в Великобритании загадочный памятник бронзового века

06:27 02 фев 2021.  1710Читайте на: УКРРУС

В найденном объекте проводились ритуалы и церемонии.

Британские археологи наткнулись на таинственный памятник бронзового века по итогам раскопок на берегу реки Болье, в окрестностях Нью-Фореста. Ученые, как пишет издание Current Archaeology, обнаружили следы активной человеческой деятельности, которая велась здесь в эпоху мезолита.

Как уточняют археологи из Бонмутского университета, сперва исследователи провели аэрофотосъемку местности в одном из районов Хэмпшира (графство на юге Англии), плюс, на подготовительном этапе была задействована технология LiDAR. Именно лидарное исследование показало, что под землей может таиться неизвестный археологический памятник.

"К проекту подключились волонтеры, в результате чего нам удалось раскопать часть кольцевой структуры — по всей видимости, канавы. Внутри структуры обнаружились урны для кремации, в которых сохранились останки ребенка, двух подростков и взрослого. Радиоуглеродное датирование показало, что останки относятся к среднему бронзовому веку, то есть, им примерно 3.3 тысячи лет", — рассказывают ученые.

Дальнейшее исследование показало, что обнаруженная канава была лишь частью более крупного объекта, который вызывает у археологов множество вопросов. "Мы не знаем, в чем заключалось предназначение этого объекта, но можем предположить, что здесь проводились ритуалы и церемонии", — говорит Джон Милвард, глава раскопок.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое