Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили древнюю каменную палитру возрастом в 5 000 лет (Фото)

14:00 28 авг 2020.  1458Читайте на: УКРРУС

Уникальный артефакт был найден в провинции Эскишехир.

В Турции археологи обнаружили уникальную древнюю палитру для красок. Она изготовлена из камня, и по предварительным оценкам, ей не менее 5 000 лет.

Уникальный артефакт был найден в районе Кюллюоба в провинции Эскишехир. Раскопки в этом районе, где находится древний курган, ведутся уже около 20 лет. Ученые считают, что здесь в период с 2400 по 2300 года до нашей эры располагалось древнее поселение, которое пересекала торговая линия от Сирии до Балкан. По одной из теорий, в этой местности была остановка для участников караванной торговли. Именно здесь во время археологических работ и был обнаружен предмет, принадлежащий неизвестному художнику около 5 000 лет назад.

Артефакт изготовлен из камня, а предположительный возраст, делает его древнейшим из себе подобных. Ученые говорят, что для изготовления палитры использовался самый простой способ. В камне были сделаны круглые углубления. Эти ямки неизвестный мастер заполнял красящими пигментами, а впоследствии, вероятно, использовал для росписи керамических изделий.

Фото: pixabay.com/photos/dsb.tmgrup.com.tr

Елена Коваль

Самое читаемое