ИсторияПамятная дата

80 лет назад увидела свет первая советская малолитражка

06:48 23 апр 2020.  2292Читайте на: УКРРУС

Автомобиль, созданный по американской технологии, не понравился Сталину из-за 2-дверного кузова, а начало войны поставило крест на массовом производстве КИМ-10.

Количество легковых автомобилей в 1930-е годы было в СССР просто смешным — достаточно сказать, что в 1940-м году в Москве в личном пользовании находились всего 500 авто. 

Чтобы исправить ситуацию, на московском автомобильном заводе КИМ был создан отдел, где начали проектировать малолитражный автомобиль, получивший название КИМ-10. За основу было решено взять Ford Prefect 1936 года. Это не было случайностью — по лицензии Ford и на заводах, построенными инженерами этой компании, в Стране Советов давно выпускали грузовики.

Прототип КИМ-10 — Ford Prefect   

Функционально модель очень напоминала Prefect, но вместо 4-дверного салона новое авто имело две двери, сохраняя при этом определенный уровень комфорта — передние сиденья стали раздельными, пассажирское кресло меняло положение, интерьер облагородили солнцезащитными козырьками, часами и пепельницей на панели приборов, перчаточным ящиком («бардачком») и подлокотниками.

Дизайн кузова был во многом оригинальным и отчасти перекликался с обликом «советского бьюика» — представительским лимузином ЗИС-101А. На американской фирме Budd (здесь же ваяли и ЗИС-101А) изготовили пресс-формы, и там же отштамповали 500 пробных кузовов малолитражки.

13 июня 1939 года авторский коллектив, работавший над проектом, был удостоен премий и наград.

Предсерийный опытный экземпляр КИМ-10-50

В конце апреля 1940 года были выпущены первые КИМ-10, которые на первомайском параде шли в колонне машин на Красной площади. Все казалось, шло хорошо, но… автомобиль не понравился Сталину своей «двухдверностью», да и заявленным техническим условиям (длина и высота кузова и т.д.) машина не соответствовала.

Поэтому вскоре (говорят, тоже по настоянию Сталина) был утвержден другой вариант кузова, внешне напоминавший Opel Kadett K38. К июню 1941 года планировалось наладить производство 30 000 автомобилей КИМ-10-52 в год, в дальнейшем нарастив выпуск до 50 000 машин.

Наряду с этим, чтобы не пропадать добру (500 кузовов уже доставили из США) заводу, в виде исключения, разрешили собрать 250 седанов и 250 фаэтонов, в отбракованном вождем варианте. Сборка велась практически вручную, поэтому себестоимость каждой машины с учетом общих затрат на проект составила астрономические 500 000 рублей. Для сравнения: очень приличная зарплата составляла в те годы 600-700 рублей в месяц. 

«Москвич-400»

Впрочем, это виртуальные цифры, поскольку КИМ-10 в продажу так и не поступил, хотя 64 автомобиля разыгрывались в лотерее ОСОАВИАХИМа при заявленной стоимости 7000 рублей.

Что касается модели, которая предназначалась для серийного производства, то и ей не повезло — полный цикл испытаний был завершен к июню 1941 года, а уже в октябре завод был спешно эвакуирован на Урал. В ходе эвакуации часть документации была утеряна, а после войны выпуск КИМ-10-52 не возобновился, и лавры первой относительно массовой советской малолитражки достались «Москвичу-400».

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: первая советская малолитражка КИМ-10-50

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое