За рубежомНаследие

50 лет назад открыли самый большой барельеф в мире

08:34 03 мар 2022.  5374Читайте на: УКРРУС

Вырезанная в скале 58-метровая композиция изображает трех лидеров Конфедерации времен Гражданской войны в США.

Каменная гора в Аппалачах (штат Джорджия) известна всей Америке. Здесь, на высоте 120 метров, вырезан грандиозный барельеф высотой 27 и длиной 58 метров. Три лидера американского Юга — президент Джефферсон Дэвис и генералы Роберт Ли и Томас Джексон восседают на свою любимых конях.

Реклама будущего мемориала, 1925 

О том, кто именно первым предложил воздвигнуть «Мемориал Конфедерации» историки спорят до сих пор. Но такие идеи высказывались еще в 1914 году на страницах The Atlanta Journal-Constitution. Несколько попыток окончились неудачей, и дело сдвинулось мертвой точки лишь в 1960-х, а «последнюю точку» в создании барельефа поставил Рой Фолкнер 3 марта 1972 года.

На мемориальной лужайке расположено тринадцать террас — по одной для каждого штата Конфедерации. И на каждой террасе развевается флаг соответствующего штата.

В 2015 году в стране заговорили об удалении всех символов Конфедерации из общественного пространства. Тогда же президент Национальной ассоциация содействия прогрессу цветного населения Ричард Роуз назвал барельеф в Джорджии крупнейшим храмом превосходства белых в мировой истории.

Почтовая марка США, 1970

Два года спустя кандидат в губернаторы Джорджии от Демократической партии Стейси Абрамс призвала удалить барельеф с помощью с помощью пескоструйной машины.

С тех пор у Каменной горы митинговали как сторонники, так и противники мемориала, но он до сих пор поражает воображение всех гостей самого посещаемого туристического объекта штата Джорджия.

Ранее мы сообщали, что Конгресс поддержал демонтаж статуй конфедератов в Капитолии.

Американская синагога стерла память о еврее — министре иностранных дел рабовладельческого Юга.

Михаил Гольд

Самое читаемое