За рубежомКоронавирус

Жители Греции получат бесплатные наборы для тестирования на COVID-19

11:11 21 мар 2021.  651Читайте на: УКРРУС

Жителям Греции с апреля будут бесплатно раздавать наборы для самостоятельного тестирования на коронавирус.

Греция начнет распространять бесплатные тесты на COVID-19 для самостоятельного проведения в следующем месяце, заявило правительство страны в субботу, поскольку государство стремится ослабить давление на систему здравоохранения, которая сталкивается с высоким уровнем новых случаев инфицирования, передает «УНН»

Каждый, у кого есть номер социального страхования, имеет право на четыре набора тестов в месяц, и они будут распространяться в аптеках. 

“Это новый инструмент в борьбе страны с пандемией. Тесты позволят улучшить эпидемиологический мониторинг и, конечно, профилактику”, - говорится в заявлении кабинета премьер-министра. 

По словам правительства, точность тестовых наборов “сделай сам” составляет около 95%-99%. Их легче делать, чем экспресс-тесты, так как вместо носоглотки, используемой для экспресс-тестов, нужны образцы носа и слюны. 

Люди, которые получили положительный результат, будут проинструктированы о том, как сообщить об этом в органы здравоохранения для мониторинга и отслеживания инфекций, связанных с COVID-19. 

Правительство заявило, что Греция станет первой европейской страной, которая сделает такие наборы тестов настолько легкодоступными и бесплатными.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Главком.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое