Война и мирВойна на Донбассе

Зеленского обвиняют в том, в чем повинен Порошенко

09:28 23 дек 2020.  1065Читайте на: УКРРУС

26 июня 2014 года пятый президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко заявил, что закончит антитеррористическую операцию на Донбассе в течение месяца.

Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований (ГБР) открыть дело против главнокомандующего и президента Владимира Зеленского из-за гибели военнослужащего Ярослава Журавля. Об этом сообщает Радио Свобода. 

"Печерский районный суд уже принял решение, Шевченковский - пока нет. Решение суда обязательно к исполнению. Его текст уже получили на руки, и мое доверенное лицо отправило его в ГБР. Через 10-12 дней должна быть реакция", - цитирует издание Сергея Журавля, отца погибшего. 

Отец военного считает, что бездействие Зеленского привело к гибели его сына. Он обращался к ГБР и Офису генпрокурора с требованием открыть производство, однако с обоих ведомств получил "отписки". Тогда он обратился в Печерский и Шевченковский райсуд Киева. 

Напомним, 13 июля вблизи населенного пункта Зайцево украинский боец ​​погиб, подорвавшись на взрывном устройстве. В тот же день забрать его тело отправилась группа украинских военных. Российско-оккупационные войска цинично обстреляли трех военнослужащих, которые должны были эвакуировать украинского бойца, который подорвался вблизи Зайцево. 

Вследствие вражеского огня погиб военный медик, один военнослужащий (Ярослав Журавель) был ранен, а еще один получил боевую травму. 

Вечером 13 июля тела погибших и раненый воин находились на месте обстрела. Продолжались переговоры с СММ ОБСЕ об их эвакуации. 

21 июля боевики передали тело защитника Украине. Тогда в ООС заявили, что погибшим может быть военный, которого до сих пор считали раненым. Позже подтвердилось, что погиб Журавель.  

Напомним, 26 июня 2014 года пятый президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко заявил, что закончит антитеррористическую операцию на Донбассе в течение месяца. 

Фото: Петр Порошенко, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое