ПолитикаНесогласованность

Зеленский возмутился действиями МИД и Рады (ВИДЕО)

17:31 27 июн 2019.  1326Читайте на: УКРРУС

Глава Украины потребовал публичных объяснений от дипломатического ведомства.

Президент Владимир Зеленский заявил о недопустимых действиях, предпринятых Верховной Радой и МИД. Днем четверга, 27 июня, он выступил на брифинге.

По его словам, парламент бездействует. Депутаты отказались уволить министра иностранных дел Павла Климкина и позднее не согласились назначить на должность предложенного президентом Вадима Пристайко.

«Здесь вопрос не в моих личных амбициях. Поясню к чему это привело. А к тому, что я, как президент, узнаю информацию о наших международных шагах через интернет. Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации о возвращении наших моряков и о ноте ответа, который прислал МИД», - пояснил Зеленский.

Президент уточнил, что не знаком с содержанием послания, так как Климкин не предоставил ему документ. При этом вопрос касается безопасности страны и граждан, а посему относится к полномочиям главы государства.

Зеленский сослался на советников и дипломатов, которые уведомили его об угрозе возврата пленных моряков, захваченных Россией, ввиду такой работы МИД. Ведомство делает официальные утверждения от лица страны без какого-либо согласования с президентом.

Как сообщила Lenta.UA, украинский лидер выступил с критикой в адрес одиозного и пророссийского политика Виктора Медведчука, который вел так называемые переговоры с боевиками ОРДЛО о возвращении пленных.

Stanislav Karlov

Самое читаемое