ПолитикаФЛП

Зеленский создал антикризисный Совет для поддержки малого бизнеса

12:04 22 дек 2020.  549Читайте на: УКРРУС

Его цель - найти конструктивное решение для сбалансированного развития сервисной экономики и минимизации налоговой нагрузки.

Президент Владимир Зеленский создал Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства и утвердил ее положение. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. 

"Образовать Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины", - говорится в документе. 

Отмечается, что Совет создан "с целью содействия налаживанию конструктивного взаимодействия органов государственной власти и субъектов малого предпринимательства, их общественных объединений". 

Председателем Совета назначена заместитель руководителя ОП Юлия Свириденко, которая должна в пятидневный срок внести предложения по персональному составу. 

В то же время в пресс-служба Офиса Президента проинформировали, что уже состоялось первое заседание Совета. 

На нем руководитель ОП Андрей Ермак призвал максимально быстро организовать работу органа и в короткие сроки проработать предложения и подготовить решение по решению проблемных вопросов малого предпринимательства. Эти предложения будут переданы для рассмотрения Национальном совете реформам при Президенте. 

«Работаем быстро, конкретно и эффективно ... Пришло время, когда надо собрать всех вместе, услышать всех и выработать государственное решение, чтобы люди в пандемию и непростые времена чувствовали, что власть о них заботится», - отметил Ермак. 

Он подчеркнул, что есть проблемы, требующие немедленного решения, а вопрос на перспективу, в частности внедрение новаций, диджитализация услуг и тому подобное. 

В свою очередь председатель Совета Юлия Свириденко рассказала, что персональный состав Совета дорабатывается и будет вскоре утвержден. 

«Важно, что это начало широкого диалога с привлечением предпринимателей из всех областей. И главное, что мы услышим реальную экономическую - незаполитизированную - проблематику, которая даст нам возможность инициировать соответствующие изменения в законодательство и разработать их вместе с депутатами, чтобы были приняты соответствующие законопроекты или соответствующие постановления Кабмина», - сказала она. 

По словам Свириденко, в Украине около 1,8 млн малых предпринимателей, поэтому очень важно услышать их реальные проблемы и помочь их решить. 

«Совет будет работать как совещательный орган в Офисе Президента на регулярной основе. Мы ежемесячно будем собираться для того, чтобы смотреть, есть ли у нас прогресс. Я думаю, что в таком постоянном диалоге мы сможем выработать реальные решения, которые помогут развитию тех, кто самозанят», - резюмировала она. 

Напомним, Президент Владимир Зеленский 22 декабря уволил с должности заместителя руководителя ОП Юлию Ковалив и назначил на ее место Юлию Свириденко.

Читайте также: В Раде хотят пойти навстречу протестующим предпринимателям и провести внеочередное заседание

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое