ПолитикаНазначение

Зеленский доложил МВФ, кого назначит главой Нацбанка

22:59 14 июл 2020.  882Читайте на: УКРРУС

Президент заверил руководство фонда, что все решения принимает только в интересах народа Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре доложил директору-распорядителю Международного валютного фонда Кристалине Георгиевой, что до конца недели предложит парламенту кандидатуру независимого технократа на пост главы Национального банка Украины. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский отметил, что провел встречи с представителями коммерческих и государственных банков и сформировал короткий список кандидатов на должность главы НБУ, которых ему предложили представители банковского сектора. Он пообещал, что до конца недели предложит парламенту кандидатуру главы НБУ.

«Это будет независимый технократ, который будет продолжать независимый курс Нацбанка. Все решения я принимаю только в интересах народа Украины», – подчеркнул Зеленский.

Он также выразил уверенность, что НБУ совместно с правительством должны продолжать реализацию взвешенной монетарной и фискальной политики, что будет служить залогом макроэкономической и финансовой стабильности и способствовать экономическому росту и восстановлению банковского кредитования на Украине.

«Дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны быть лишены политической окраски, которая может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость регулятора», – заявил Зеленский.

Он отметил, что основными критериями выбора кандидатуры является профессионализм, честность и безупречная репутация.

Владимир Зеленский также заверил Кристалину Георгиеву в твердом желании Украины продолжать сотрудничество с МВФ и отметил, что принятый закон о банковской деятельности является прямым свидетельством этого стремления. Он подчеркнул, что продолжение активного сотрудничества с МВФ в рамках новой программы stand-by является приоритетом для Украины.

Фото: president.gov.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое