ДонбассМВД

Заявления Фокина о всеобщей амнистии и особом статусе для всего Донбасса не отвечают национальным интересам, - Аваков

11:20 31 авг 2020.  2003Читайте на: УКРРУС

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает высказывания в СМИ первого заместителя главы украинской делегации во Временной контактной группе (ВКГ) по Донбассу, первого премьер-министра независимой Украины Витольда Фокина, провокационными и такими, которые не отвечают национальным интересам.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Как известно В. Фокин в интервью изданию strana.ua заявил, что «и с той, и с той стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция - надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего Донбасса». 

Арсен Аваков считает такие высказывания украинского представителя в ТКГ провокационными и спекулятивными. 

«Ни один наш солдат не имеет права погибать из-за нелепых политических спекуляций. Поэтому заявление представителя Украины в ТКГ В. Фокина о всеобщей амнистии и особом статусе для всей территории Донбасса является провокационной и не соответствует национальным интересам. Помним о том, что за каждый клочок украинской земли на Донбассе погибли тысячи наших солдат». 

Об этом А. Аваков сообщил после церемонии под Верховной Радой Украины памяти четырех военнослужащих в/ч 3027 НГУ И. Дебрина, Д. Сластникова, А. Костина, Б. Дацюка. Они погибли 31 августа 2015 года в результате террористического акта - взрыва ручной гранаты, который произошел во время массовых беспорядков, которые спровоцировали различные политические силы после принятия парламентом в первом чтении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Они определяли «особенности местного самоуправления» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое