ПолитикаПризыв

Заместитель Ермака призвал НАТО отреагировать на агрессивные действия России

19:40 01 апр 2021.  1098Читайте на: УКРРУС

Заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец провел встречу с главой Представительства НАТО в Украине Александером Винниковым.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Заместитель руководителя Офиса президента проинформировал собеседника об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе. Он сообщил, что с начала текущего года российские войска свыше 570 раз нарушали режим тишины», - говорится в сообщении.

По его слвам, еженедельно с востока Украины приходят печальные известия о потерях среди наших воинов.

«Российская Федерация не соблюдает международные договоренности и всячески демонстрирует нежелание вести диалог в формате Трехсторонней контактной группы и в Нормандском формате. Российская сторона пытается сорвать мирный процесс, а также режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, установленный 27 июля 2020 года», – отметил Машовец.

По его словам, в настоящий момент наблюдается скопление российских войск у границы Украины. Поэтому организация совместных учений Вооруженных сил Украины с военными НАТО, в частности возможность совместных с авиацией НАТО воздушных патрулей в воздушном пространстве Украины, будет способствовать стабилизации ситуации с безопасностью в регионе.

Также заместитель Ермака подчеркнул важность политической реакции от руководства НАТО на такие действия России.

В свою очередь глава Представительства НАТО в Украине Александер Винников выразил соболезнования в связи с теми потерями, которые понесла Украина в течение последних недель в борьбе с российской агрессией на Донбассе. Он отметил, что вся информация о ситуации с безопасностью на востоке нашей страны и на границе с Россией будет передана в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

ллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое