Культуразолото

За «скифское золото» с Украины спросят более 120 тысяч евро: что это за сумма и почему надо платить

09:31 17 сен 2021.  3748Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время Апелляционный суд города Амстердам должен вынести окончательное решение по делу, рассмотрение которого тянется восьмой год.

Этой осенью Апелляционный суд города Амстердам должен вынести финальное решение по делу о "скифском золоте". В случае положительного решения в пользу Украины Киев будет обязан выплатить музею Алларда Пирсона более 122 тыс. евро за хранение коллекции. Об этом сообщил проект Радио Свобода - Крым.Реалии. 

Изначальные требования музея в части компенсации расходов на хранение экспонатов составляли 304 038,24 евро плюс проценты, однако были удовлетворены частично – на сумму 111 689,08 евро и проценты от них (2%) годовых. 

"Как было сообщено юридическим советником Украины, фирмой Bergh Stoop&Sanders NV, учитывая то, что в своем заявлении музей не указал, что 304 038,24 евро является компенсацией расходов, понесенных за конкретный промежуток времени, а также то, что решение суда в этой части не будет обжаловано музеем, оно является окончательным и обязательным после вынесения решения Апелляционным судом города Амстердам", – сообщили в Минюсте Украины. 

Читайте также: В деле о "скифском золоте" назначен новый судья

Таким образом, сумма затрат на хранение коллекции, которую необходимо будет выплатить в случае решения суда в пользу Украины, составит 122 717,24 евро (из расчета 2% годовых, что на 15.09.2021 составляет 11 028,16 евро и 111 689,08 евро). 

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. 

16 января 2017 года представители музеев оккупированного Крыма инициировали апелляционный пересмотр упомянутого решения. Оно не вступило в законную силу до вынесения решения апелляционным судом.  

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей оккупантов апелляцию на это решение суда. 

Коллекцию скифского золота привезли в Амстердам в начале 2014 года в музей на выставку "Крым: золото и тайны Черного моря" еще до оккупации полуострова Россией. 

"Скифское золото", пока длится судебная волокита, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Средства - более 122 тысяч евро - это затраты на технические услуги и оплату труда персонала, который следит за надлежащей сохранностью исторических драгоценностей.

Фото: Цензор.НЕТ

Читайте также: Золотой подарок. Главный шедевр Оранской династии вернулся на родину

Ирина Костюченко

Самое читаемое