ОбществоПереименования

Южно-Украинскую АЭС на Николаевщине переименовали

22:55 27 апр 2022.  48655Читайте на: УКРРУС

Прежнее название заменили на «исторически, патриотически и грамматически правильное».

Южно-Украинская атомная электростанция в Николаевской области официально переименована в Пивденноукраинскую АЭС. Об этом сегодня. 27 апреля, сообщила пресс-служба Энергоатома.

Как отметили в ведомстве, переименование станции инициировал ее персонал, а вопрос рассматривался на заседании профсоюзного комитета. Решение о новом названии было принято единогласно.

Читайте также: 15 улиц и пять станций метро в Киеве получат новые названия

«В условиях полномасштабной агрессии РФ стало совершенно очевидным, что от привычного, но давно русифицированного названия «Южно-Украинская атомная электростанция» необходимо отказаться. Поэтому персонал АЭС инициировал ее окончательную «украинизацию» и было решено старое название заменить на исторически, патриотически и грамматически правильное – «Пивденноукраинскую АЭС», – говорится в сообщении.

Приказ о переименовании станции руководитель ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин подписал «с целью приведения наименования ПП «Южноукраинская АЭС» в соответствие с требованиями стандартов государственного языка и правил украинского правописания».

Сокращенное название Пивденноукраинской АЭС отныне будет ПАЭС.

Фото: с сайта 0512.com.ua

Читайте также: Ряд станций метро Киева могут переименовать из-за войны

Алеся Цвирка

Самое читаемое