За рубежом

YouTube запретила видео, прославляющие насилие и нацистов

04:05 06 июн 2019.  946Читайте на: УКРРУС

Компания признала, что ее системам "потребуется некоторое время для полного развития».

В среду видеошеринговый сервис YouTube заявил, что платформа начнет запрещать видео, пропагандирующие нацистскую идеологию, а также отрицающие «хорошо документированные насильственные события», такие как Холокост или бойня в Сэнди Хук, сообщает NBC News.

«Сегодня мы предпринимаем еще один шаг в нашей политике против ненавистнических высказываний, особо запрещая видеоролики, в которых утверждается превосходство отдельных групп людей с целью оправдать дискриминацию, сегрегацию или изоляцию по таким признакам, как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана», - пишет компания в своем блоге.

Читайте также: YouTube навсегда удалит часть популярного контента

Компания признала, что ее системам "потребуется некоторое время для полного развития».

В течение многих лет видеоплатформа находилась под огнем критики экспертов и активистов, требовавших ограничить распространение связанного с ненавистью контента, поскольку исследователи показали, что алгоритм YT имеет тенденцию перетягивать пользователей из нормального видео в экстремистский политический контент за счет использования его функции автозапуска и система рекомендаций.

YouTube заявил, что его новая политика будет направлена ​​на «предотвращение использования нашей платформы для разжигания ненависти, преследований, дискриминации и насилия».

YouTube также начнет менять рекомендуемые видео вместе с «пограничным контентом», который не нарушает политики компании.

«В январе мы опробовали обновление наших систем в США, с целью ограничить рекомендации пограничного контента и вредной дезинформации, такие как видеоролики, рекламирующие ложные чудодейственные средства от серьезных заболеваний или утверждающие, что земля плоская», - пишет компания. «Мы надеемся довести эту обновленную систему до большего числа стран к концу 2019 года».

YouTube также будет включать видео из «авторитетных источников» наряду с пограничными видео.

Платформа YouTube подверглась критике со стороны исследователей, которые утверждали, что компания не просто размещает видео, но и ведет пользователей «вниз по кроличьей норе» к все более жестоким и экстремальным взглядам, одновременно оттесняя инакомыслие.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое