ПолитикаПодрыв обороноспособности

Януковичу и двум его подельникам объявили подозрение в госизмене (ВИДЕО)

19:41 24 июн 2020.  785Читайте на: УКРРУС

ГБР сообщил о подозрении бывшему президенту Украины и двум экс-министрам обороны.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.

«Следователи Главного следственного управления ГБР, под процессуальным руководством прокуроров Офис Генерального прокурора, сообщили о подозрении бывшему Президенту Украины Януковичу В.Ф. и двум бывшим министрам обороны Украины Саламатин Д.А. и Лебедеву П.В. Они подозреваются в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК (в редакции от 5 апреля 2001 года)», - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что Виктор Янукович при соучастии с бывшими министрами обороны Украины Дмитрием Саламатины и Павлом Лебедевым с 2012 по 2014 годы совершили государственную измену. А именно действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, подрыва ее обороноспособности, предоставлении Российской Федерации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Подозреваемые в период с 2012 по 2014 годы осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью, так называемого реформирования ВСУ, которое заключалось в сокращении численности, расформировании (переформировании) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменении их места дислокации.

Такие действия совершались в частности на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Иллюстративное фото: glavcom.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое