КультураПамятные даты

Вспоминаем самые известные книги и фильмы о трагедии 11-го сентября 2001-го года

13:30 11 сен 2019.  2229Читайте на: УКРРУС

Теракт против башен-близнецов в Нью-Йорке не уходит из литературы и кино до сих пор.

Хронология теракта 11-го сентября 2001-го года, о которой подробно написала сегодня  Lenta.UA, изучена буквально поминутно. Более того, то, как «Боинг» врезается в южную из башен-близнецов, было показано в прямом телеэфире, так телевизионные группы в это время уже снимали последствия аналогичного удара по северной башне, который состоялся 16-ю минутами ранее. Эти кадры, включая жуткие сцены падающих из окон башей людей, по их эмоциональному воздействию не превзойти появившимся позже художественным фильмам и книгам.

 

Тем не менее, у этих фильмов и книг есть другое преимущество – возможность рассмотреть эту трагедию, в которой погибли почти три тысячи человек, через судьбы отдельных людей. У кого-то это получилось лучше, у кого-то нет. Lenta.UA предлагает свой список получивших наибольший общественный резонанс работ.

Теракт настолько поразил мир, что уже в следующем, 2002-м, году вышел снятый одиннадцатью  известными режиссерами из разных стран фильм «11 сентября», состоящий из 11 новелл по 11 минут 9 секунд. Каждая из новелл рассказывала какую-то свою короткую выдуманную историю о самом теракте и его последствиях. Исключением была документальная новелла Алехандро Гонсалеса Иньяритту, тогда еще далеко не столь знаменитого, как сегодня, в которой показаны вышеупомянутые кадры падения людей из небоскребов. В одной только северной башне таких было от 100 до 250 человек. 

Другому знаменитому (и уже тогда) режиссеру Оливеру Стоуну для того, чтобы взяться за эту тему, понадобилось несколько лет. Художественный фильм «Всемирный торговый центр» (у нас его обычно знают под названием «Башни-близнецы») вышел в прокат в 2006-м году и рассказывает о героизме нью-йоркских полицейских, которые по собственной инициативе отправились спасать оставшихся под обломками зданий людей. За это многие из них заплатили своими собственными жизнями.

Особняком в ряду фильмов, в сюжет которых вплетены события 11-го сентября, стоит документальная лента американского кинорежиссера и политического активиста Майкла Мура «Фаренгейт 9/11». В 2004-м году картина получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале (председатель жюри был Квентин Тарантино) и стала в итоге самым кассовым документальным фильмом всех времен. Но нью-йоркская катастрофа – лишь эпизод в фильме, который весь состоит из критики в адрес президента Джорджа Буша-младшего. Впрочем, Мур считает и пытается показать, что вина Буша есть и в событиях 11-го сентября.

Время от времени к 11-му сентябрю возвращаются и современные кинематографисты. Так, например, в 2017-м году вышел американский фильм «9/11» - история о том, как пять человек застряли во время теракта в лифте северной башни. Одного из них играет Чарли Шин, а сотрудницу службы безопасности, которая общается с ними по громкой связи – Вупи Голдберг.    

Книг, так или иначе связанных с событиями 11-го сентября 2001-го года, еще больше, чем фильмов. Во многих из них этот теракт является лишь эпизодом, а то и вовсе остается за кадром, будучи лишь причиной каких-то психологических травм героев. Поэтому остановимся лишь на двух книгах, наиболее близких к жанру репортажа.

«Башни-близнецы. 102 минуты борьбы за жизнь» Джима Дуайера и Кевина Флинна хотя и является романом, но романом, в основу которого легли рассказы очевидцев трагедии, выживших пострадавших, их спасателей и даже записи телефонных звонков из башен в службы спасения.

«Башни-близнецы. 102 минуты борьбы за жизнь». Фото: Whimsy on Main

«Окна в мир» знаменитого французского писателя Федерика Бегбедера – это не художественная реконструкция как «Башни-близнецы», а вымысел автора, что не снижает трагичности этих историй и внутренних монологов людей, ожидающих после того, как самолеты врезались в башни, неминуемого конца.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое