ОбществоМОН

Всех украинских абитуриентов обяжут учить английский

11:19 15 июл 2019.  1635Читайте на: УКРРУС

С 2023 года знание этого языка станет обязательным при поступлении на бакалавра.

Министерство образования утвердило концепцию развития английского языка в университетах, которая предусматривает, что абитуриенты должны владеть английским языком на уровне не хуже B1 (Intermediate), чтобы поступить в вуз, сообщила пресс-служба ведомства. 

«Все исследования показывают, что экономическое развитие страны очень зависит от знания гражданами английского языка. Когда мы смотрим на Украину, из неанглоязычных стран Европы, которых 32, мы находимся по уровню английского на 28 месте», — отметила министр образования Лилия Гриневич. 

По словам чиновника, одна из основных проблем английского языка в вузах — уровень, с которым туда попадают выпускники. Цель концепции - до 2023 года обеспечить уровень B1 в начале учебы у всех студентов. Он станет обязательным для поступления на бакалавра. 

Если, к примеру, во время ЗНО оказывается, что абитуриент не знает языка, это не лишает его права поступать в вузы. Но такие абитуриенты до начала учебного года должны пройти языковые курсы. 

Студенты бакалавриата независимо от специальности должны будут знать язык на уровне В1+, для магистров и докторов философии обязательным будет B2 (Upper-Intermediate). 

Часть профильных дисциплин во время учебы в вузе будут преподавать на английском.

Напомним, Массачусетский технологический университет (США) признан лучшим на планете по научно-технологическим показателям.

Фото: на снимке министр образования и науки, в прошлом учительница биологии (1988-1992) Лилия Гриневич, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое