Война и мирПоджог

Вражеский обстрел зажигательными боеприпасами вызвал большой пожар на околице Марьинки

15:28 08 мар 2020.  1218Читайте на: УКРРУС

В результате обстрела российскими оккупантами неподалеку прифронтовой Марьинки Донецкой области произошел крупный пожар.

Об этом сообщило командование операции Объединенных сил (ООС).

По свидетельству командира одного из подразделений, который защищает Марьинку, российские оккупанты открыли огонь по украинским позициям из крупнокалиберных пулеметов с применением трассирующих и бронебойно-зажигательных боеприпасов. В результате обстрела загорелась сухая трава. Пожар быстро распространился на большую территорию и достиг жилых домов мирных жителей.

«Российские оккупационные войска открыли огонь по нашим позициям. Скорее всего, стреляли трассирующими патронами. В результате загорелся сухостой в поле. Из-за сильного ветра пожар быстро дошел до наших позиций. Огонь повредил один из наших опорников, другой удалось спасти. Пламя также вплотную приблизилось к жилым домам местных жителей поселка. Но благодаря оперативной работе наших военнослужащих, пожар удалось локализовать», - рассказал военнослужащий ВСУ по имени Тарас.

По его словам, украинским военнослужащим удалось уберечь от возгорания и заброшенные здания в Марьинке.

«Чтобы эффективно и оперативно ликвидировать пожар, спасти наши позиции и помочь местным жителям, мы приложили большие усилия. Тушили огонь всеми возможными средствами: перекапывали землю, засыпали пожар песком, далее к ликвидации бедствия присоединились местные пожарные», - уточнил военнослужащий.

«Противник применяет различные приемы, чтобы «выкурить» нас с наших позиций. Поскольку расстояния между позициями небольшие, а на поле хорошо пересохла растительность - такая тактика действий противника становится особенно опасной для мирного населения», - рассказал командир взвода, подчиненные которого участвовали в тушении пожара.

Сейчас оккупанты практически ежедневно обстреливают позиции ВСУ в окрестностях Марьинки. Чаще всего враг открывает огонь из пулеметов и гранатометов. Закидывает позиции ВОГамы. По словам военослужащих, обстрелы усиливаются с наступлением сумерек.

Иллюстративное фото: facebook.com/pressjfo.news

Игорь Петрук

Самое читаемое