ОбществоОРВИ

Врачи рассказали украинцам, во сколько обойдется лечение гриппа в этом сезоне

14:50 29 сен 2019.  871Читайте на: УКРРУС

Самый простой вариант лечения ОРВИ обойдется, примерно, в 200 грн.

Лечение острой респираторной вирусной инфекции очень зависит от симптомов и состояния больного, поэтому может стоить от 30 и до 1300 грн. за набор медицинских препаратов.  

Об этом сообщила семейный врач Анна Кузева в комментарии «УНН». 

«Лечение очень сильно варьируется в зависимости от симптоматики. Если температуры нет или температура повысилась несущественно, мы вообще назначаем пить липу (от 30 грн. за упаковку), смотрим на состояние пациента», - отметила Кузева. 

По ее словам, в случае более выраженного вирусного заболевания с температурой можно применять противовирусные капли (от 100 грн. и до 350 грн. и выше флакон). Противовирусные таблетированные препараты, в среднем стоят около 250 грн. 

Если же температура поднимается выше 38,3 по Цельсию, по словам врача, следует также принимать жаропонижающие препараты (от 7-15 грн., в среднем, за простейшие препараты, до 120 грн. за флакон сиропа для детей). 

Как добавила врач, обязательно при насморке промывать нос - в таком случае пациент должен выбирать, покупать ему обычный физраствор за 10 грн. флакон, в среднем, или же приобретать дорогие спреи с морской солью (их цена может достигать 250 грн. за флакон). Также медик посоветовала ряд препаратов, которые помогут облегчить состояние больного при сильном насморке - их стоимость варьируется от 35 грн. за флакон до 86 грн, как самый простой вариант и в 200-350 грн. за более дорогой спрей. 

Она добавила, что также при ОРВИ может развиться кашель. Его лечат сиропом (в среднем 60 грню, или 120 грн. за более дорогой препарат) или же - отваром травы чабреца за 25 грн. пачка. Лечить больное горло медик посоветовала простейшими таблетками - от 12 грн. или спреями, цена на которые может достигать 200 грн. 

Самый простой вариант лечения ОРВИ, осложненного высокой температурой и другими симптомами (как кашель и насморк), обойдется, примерно, в 200 грн. Если же то же заболевание лечить более дорогими препаратами, то это будет стоить больному более 1300 грн. 

Напомним, что в Украине в течение эпидемического сезона 2018-2019 годов гриппом и ОРВИ переболело 5,4 млн. человек, из них 64 умерли. 

Фото: «УНН». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое