ЗдоровьеИсследование

Врачи рассказали, об опасных симптомах болезни печени

16:12 16 авг 2019.  4021Читайте на: УКРРУС

Мужчины страдают патологией печени в три раза чаще, чем женщины.

Врачи рассказали о симптомах, которые могут указывать на болезни печени. По словам экспертов, любое заболевание органа может привести к циррозу. 70% случаев этого недуга заканчиваются летальным исходом, поэтому нельзя игнорировать представленные ниже сигналы. 

Первый симптом, который может указать на нарушение работы печени, это запах пота. Он начинает издавать аромат вареной капусты. Это связано с изменением в составе веществ, которые выделяет нездоровый организм при заболеваниях печени и почек. 

Другие признаки - пожелтевшие белки глаз, слизистая и кожа. Это происходит из-за того, что печень перестаёт связывать билирубин — и он накапливается в коже. Обычно этот симптом встречается уже при гепатите и циррозе. 

Заболевания органа способствуют нарушениям гормонального фона, который влияет на состояние волос. Они начинают менять свою структуру и выпадать. В обществе бытует мнение, что печень не болит. Однако, по словам медиков, это не совсем так. Если вследствие заболевания она увеличена, то растягивается и капсула, в которой находится печень - первая и посылает болевые сигналы. 

Боль в правом подреберье могут вызывать и другие заболевания - например, холецистит. Однако, если кроме болевых симптомов у человека присутствует горький привкус во рту, желтеют язык и глазные склеры, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью. 

Частота возникновения цирроза печени составляет 20–35 случаев на 100 000 человек. Сильный пол страдает патологией в три раза чаще, чем женщины. Данное заболевание обычно развивается после 40 лет. Около 70% случаев заканчиваются летальным исходом.

Фото: pacient.club

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое