ЗдоровьеФакт

Врачи назвали продукты, которые опасно употреблять людям с плохой памятью

04:30 15 апр 2020.  2471Читайте на: УКРРУС

Еда, которая может ухудшить память.

Насыщенные жиры 

Любая пища состоит из белков, углеводов и жиров. Белок является строительным компонентом живых клеток и ускоряет их развитие и деление. В случае, если человек увеличивает потребление продуктов, содержащих белок - молоко, сыр, - белки откладываются в организме, в частности в мозге. Вокруг мозгового пространства накапливается избыток белка. Его скопления способствует развитию болезни Альцгеймера. Частое и чрезмерное употребление жира животного происхождения, твердых сортов сыра и других продуктов с большим количеством белка может существенно ухудшить память. 

Бакалея из белой муки 

Макаронные изделия, белый хлеб и другие мучные изделия могут сказаться на качестве памяти. Регулярное употребление таких продуктов может увеличить гликемический индекс тела. Соотношение веса к росту должно быть в пределах нормы - в таком случае работа всего организма будет слаженной. Если рацион питания содержит мучные изделия как отдельные блюда чаще двух раз в неделю, это может ухудшить работу мозга. 

Частично гидрогенизированные масла 

Такие вещества находятся в продуктах из магазина - печенье, пироги и пирожные. В домашней кухне эти жиры можно получить из жареной пищей или слишком жирными продуктами. В продаваемых кондитерских изделиях содержится довольно много растительного масла. Такие сладости могут влиять на память не в лучшую сторону. Заводы-производители указывают на их содержание в составе продукта, но умалчивают о процентном соотношении. 

Подсластители 

Сахар и его заменители или подсластители могут оказывать негативное воздействие на нервную систему организма, заставляя нейроны чувствовать перевозбуждения. Такое положение пагубно сказывается на нейронных связях, которые разрушаются значительно быстрее. Из-за этого работа мозга нарушается и его возможности ограничиваются. Сахар, которого достаточно в фруктах, может быть исключен из утренних напитков и домашней выпечки. 

Фаст-фуд 

Специи, которые используются для усиления вкуса, действуют губительно не только на желудок. Через неумеренность использования таких приправ, как перец, паприка, соль и прочее, вкусовые рецепторы возбуждаются и нейронные связи напрягаются для передачи информации. Нервная система испытывает стресс из-за жира и повышение холестерина в крови, и из-за высокого содержания специй в пище.

Фото: ua 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое