Наука и технологииРазличия

Искусственный интеллект доказал принципиальные отличия между мозгом мужчин и женщин

04:15 04 мар 2024.  407Читайте на: УКРРУС

Об этих особенностях никто не подозревал ранее.

Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета с помощью искусственного интеллекта, доказало отличие между мозгом мужчины и женщины, о котором ранее никто не подозревал. Об этом пишет Daily Mail.

Выяснилось, что ключевые различия находятся в сети мозга, которая занимается подсознательной обработкой информации, в полосатом теле и лимбической сети, участвующими в обучении, а также в том, как люди реагируют на поощрения.

Читайте также: Область мозга, связанную с чувством любви, нашли ученые

Так, согласно исследованию мужчины шутят лучше женщин. А что касается рациональности – эксперимент опроверг ранее бытовавшее мнение, что это тоже более присуще мужчинам. Оказалось, что мужчины склонны к рискованным решениям, а женщины – к взвешенным.

В то же время исследование отчасти подтвердило стереотип, что мужчины обладают лучшими навигационными навыками. Мужской мозг быстрее обрабатывает информацию о пространственной навигации.

При этом память лучше у женщин. Представительницы слабого пола уверенно опережают мужчин по всем показателям памяти. Что касается утверждения, что женщинам легче дается изучение иностранных языков, то ученые не нашли каких-либо доказательств в плане работы мозга. Но отметили, что это может быть некой культурной особенностью.

Из интересного – исследования показали, что в областях головного мозга над мозжечком у женщин гораздо лучше передается информация между правым и левым полушариями. Это помогает женщинам легче считывать эмоции и понимать намерения других людей.

А у мужчин больше связей между мозжечком и корой на противоположной стороне головного мозга, поэтому у них лучше координация движений.

Фото ©Wikipedia

Читайте также: Как просмотр телевизора влияет на размер мозга, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое