ПолитикаВзаимные обвинения

Война между антикоррупционерами: НАБУ предъявило претензии САП

18:16 11 апр 2019.  1041Читайте на: УКРРУС

В бюро обвиняют Антикоррупционную прокуратуру в затягивании расследования коррупции в оборонке.

Руководство Специализированной антикоррупционной прокуратуры саботирует расследование Национального антикоррупционного бюро о коррупции в оборонном секторе, несмотря на свои заявления в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В бюро подчеркнули, что сразу же после расследования журналистов BIHUS.info они затребовала в ГПУ уголовной производство, в котором может содержаться обнародованная переписка. «Без согласования со стороны САП сделать это невозможно. Вместо этого САП почти месяц игнорирует эту инициативу НАБУ», - сказано в сообщении.

В бюро описали хронологию своих действий после обнародования информации о хищениях средств в оборонном секторе.

Так, в период с 26 февраля по 5 марта детективы открыли уголовные производства по фактам, изложенным BIHUS.INFO. Речь идет о переписке, которая может свидетельствовать о причастности к коррупционной схеме бывшего первого заместителя секретаря СНБО и его сына.

7 марта детективы провели более 20 обысков, в том числе по адресу проживания лиц, указанных в материалах журналистов.

12 марта первый заместитель руководителя САП получил для согласования постановление от директора НАБУ о истребовании от Главной военной прокуратуры уголовного производства № 42016110350000102 от 1 апреля 2016 года. В ходе расследования этого дела были изъяты мобильные телефоны Виталия Жукова и Андрея Рогозы с перепиской о коррупции в «Укроборонпроме». НАБУ все еще не получило ответ от САП.

В то же время детективы обратились к военной прокуратуре о предоставлении возможности ознакомиться с материалами уголовного производства № 42016110350000102. В ответ сотрудники военной прокуратуры предоставили доступ, но только к части материалов дела на 300 листах, которые не содержат переписку между Жуковым, Рогозой и другими возможными фигурантами.

20 марта НАБУ снова обратилось к САП, чтобы узнать результаты рассмотрения постановления об истребовании дела, но ответа так и не поступило.

Также НАБУ обвиняет прокуроров САП в том, что они постоянно затягивают сроки согласования ходатайства о выемке вещей и документов, которые имеют значение для расследования. В итоге обращение в суд за соответствующими разрешениями на проведения процессуальных действий оттягиваются.

«Процессуальными руководителями в уголовном производстве, открытом по публикациям BIHUS.info, не предоставлено никакого указания, кроме одной и то в устной форме: не упоминать в ходатайствах детективов, которые направляются в суд, фамилии Гладковского и других лиц», - подчеркнули в НАБУ.

В бюро заявляют, что сложившаяся ситуация делает невозможным расследование фактов коррупции в оборонном секторе, а САП даже использует это, чтобы оказывать на НАБУ политическое давления, в том числе со стороны руководителя САП Назара Холодницкого.

Как сообщала Lenta.UA, Холодницкий обвинил НАБУ в уничтожении дела компании «Оптимумспецдеталь», которая фигурирует в расследовании журналистов BIHUS.info.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое