Политикасуды

Восемь ТИК до сих пор не установили результаты местных выборов

10:41 12 ноя 2020.  1238Читайте на: УКРРУС

Продолжается процесс оспаривания результатов в судах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявляет, что 8 территориальных избирательных комиссий не установили результаты местных выборов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИКа, передают Українськi Новини. 

"По информации, поступившей в секретариат Центральной избирательной комиссии от соответствующих теризбиркомов, по состоянию на 11 ноября установлены на 99,24% результаты выборов депутатов местных советов, а также почти 99,51% — сельских, поселковых и городских глав", — говорится в нем. 

В то же время еще не установлены результаты выборов депутатов 2 областных, 2 районных, 5 городских, 2 поселковых советов, 6 городских и 1 поселкового глав. 

Указано, что задержка обусловлена многочисленными обжалованиями субъектами избирательного процесса результатов выборов в судах и проведением территориальными избирательными комиссиями повторного подсчета голосов избирателей на отдельных избирательных участках. 

Результаты не установили Марганецкий городской теризбирком в Днепропетровской области, Криворожский городской теризбирком, Овручский избирком в Житомирской области, Каменский городской избирком в Черкасской области. 

Также результаты не установили в Коцюбинским и Калиновском поселковых избиркомах в Киевской области. 

Васильковский городской избирком в Киевской области и Черновицкий городской избирком должны установить результаты местных выборов (депутатов городских советов и городских глав) до конца среды. 

25 октября в Украине состоялись местные выборы, в ходе которых граждане выбирали мэров городов, руководителей территориальных общин, а также депутатов местных и областных советов. 

Также сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов потребовал от ЦИК немедленно установить и обнародовать результаты местных выборов.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое