Война и мирСБУ

СБУ объявила подозрение главе ЦИК России

18:55 20 дек 2023.  204Читайте на: УКРРУС

СБУ объявила подозрение главе Центральной избирательной комиссии России Элле Памфиловой за проведение незаконных "выборов" в Украине.

Чиновница организовала масштабную фальсификацию "результатов" незаконных выборов на временно захваченных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей осенью этого года. 

К противоправной деятельности она привлекла двух своих подчиненных - кремлевского политтехнолога Павла Андреева, которого в 2021 году назначили представителем российской ЦИК, и его коллегу Людмилу Маркину. 

"По указанию Памфиловой они участвовали в создании оккупационных "теризбиркомов" и искусственной "легитимизации" фейкового плебисцита", - говорится в сообщении СБУ.

Для этого оба фигуранта голосовали за создание псевдовыборных учреждений в захваченной части Украины с привлечением в их состав местных коллаборантов. 

После проведения срежиссированных "выборов" подчиненные Памфиловой лично заверяли сфабрикованные результаты принудительного "волеизъявления". 

Глава российской ЦИК непосредственно организовывала финансирование оккупационных "избиркомов", в частности "зарплаты" их представителей и расходы на изготовление "бюллетеней". 

СБУ установила, что по поручению Памфиловой Андреев создавал публичную видимость "избирательного процесса" в оккупированных районах Украины. 

Для этого организовывал постановочные сюжеты российскими СМИ, в которых имитировали массовость участников "голосования" и срежиссированные комментарии местных жителей якобы в поддержку кремлевских "кандидатов". 

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили всем трем российским чиновникам о заочном подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: 

- планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенные по предварительному сговору группы лиц; 

- посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группы лиц.

Фото: СБУ.

Читайте также: РФ «выборами» на оккупированных территориях хочет придать легитимности вторжению

Читайте также: Официально объявлена дата президентских «выборов» в РФ

Евгений Медведев

Самое читаемое