ЛьвовРемонт

Во Львове восстановят «Море и рыбу» в «Океане»

10:17 02 сен 2019.  2017Читайте на: УКРРУС

Восстановление может стать первым подобным прецедентом в Украине.

С этой недели начнут работы по восстановлению мозаики «Море и рыбы», размещенной на бывшем магазине «Океан». 

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета. 

Как сообщил заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко, с этой недели начнут работы по восстановлению мозаики «Море и рыбы», размещенной на бывшем магазине «Океан» (ул. В. Великого, 26а). 

«После многочисленных встреч, мы пришли к видению, как эту мозаику будет восстановлено. Поэтому со следующей недели восстановления будет происходить уже на самой локации. Сейчас идет выбор техники, механизма работ. А уже во вторник планируем пригласить всех на ул. В. Великого, непосредственно на место работ. В этой ситуации восстановление может стать первым подобным прецедентом в Украине. 70% ценных элементов мозаики сохранены - они будут в основе восстановления. Учитывая, что исполкомом отменены все документы на этот участок - работы пока будут выполняться без вмешателства в почву», - сказал Москаленко. 

В свою очередь Остап Патык, сын Владимира Патыка - автора мозаики «Море и рыбы», рассказал, как технически будет происходить восстановление. 

«В первую очередь, сегодня уже надо укреплять стену, так как существует риск того, что стена может начать наклоняться под давлением грунта, ибо конструкция нарушена. Очевидно, сначала надо делать небольшую контрформу, затем заливается дополнительный фундамент - это можно делать почти параллельно, и кладется уже сама кирпичная кладка. Перед тем защищаются брезентом последние 12% мозаики. В дополнение строится ангар, который должен защищать рабочих от непогоды. Есть переговоры с фирмой, после кладки стены можно сделать рельеф. Согласно 3D-сканом, делаются контрформы, отливаются и режутся, выставляются все точки, так что оно будет совпадать на 98% по рельефу. Есть специалисты, которые работают с мозаикой уже сейчас. Если все будет успешно, мы планируем завершить работы пока тепло, так как при холодах работать невозможно», - рассказал Патык. 

Фото: пресс-служба Львовского горсовета. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое