ЛьвовМурал

Во Львове появился мурал памяти Василия Слипака

13:33 30 июн 2020.  536Читайте на: УКРРУС

Это третий мурал, созданный в рамках проекта «Гении микрорайонов».

29 июня, в четвертую годовщину со дня смерти украинского солиста Парижской национальной оперы, волонтера, участника боевых действий на Востоке Украины Василия Слипака на улице Дорошенко в центре Львова открыли мурал с его изображением. 

«Наша основная задача, чтобы зритель открыл для себя месседж: здесь объединены две личности Василия - воина и культурного деятеля. Конечно, первая - больше, ибо она в контексте сырой земли, это последний его бой, подсвеченный сценическими софитами», - отметил Святослав Владыка, руководитель группы художников «Sacred Universe», которая работала над проектом, сообщает «Укринформ». 

По его словам, это третий мурал, созданный в рамках проекта «Гении микрорайонов». Всего их планируется шесть. 

Мурал называется «Наш Слипак - вечный миф». На войне у Василия был позывной «Миф», сокращенно от Мефистофель, из оперы "Фауст". Ария Мефистофеля была любимой у Слипака, и он часто её исполнял. 

Как отметил городской голова Львова Андрей Садовый, мурал имеет двойное значение: во-первых, это монументальное искусство, а с другой стороны - это эстетический вид городских зданий и благоустройство города. 

На открытии мурала выступила Львовская государственная академическая мужская хоровая капелла «Дударик», воспитанником и гордостью которой был Слипак. 

Напомним, оперный певец Василий Слипак много лет жил и работал во Франции, в парижской опере. С началом войны на Донбассе вернулся в Украину, пошел добровольцем на фронт в 2015 году. 29 июня 2016 года участвовал в освобождении одного из сел Донетчины, где и был убит вражеским снайпером. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове. 

Слипак - кавалер ордена «За мужество» I степени, Герой Украины, кавалер ордена «Золотая Звезда». 

Фото: «Укринформ». 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое