ТуризмЛарошфуко

Во Франции выставлен на продажу старинный замок Ларошфуко (ФОТО)

04:10 14 ноя 2020.  3281Читайте на: УКРРУС

Крепость датируется XI веком.

Французский замок Вертей, принадлежащий знаменитому дворянскому роду Ларошфуко, выставили на продажу за $3,3 млн. История шато восходит к XI веку, и более 1000 лет оно принадлежало семье, потомок которой больше не может поддерживать его в надлежащем виде, пишет Insider. 

Ларошфуко - одна из старейших семей французской знати, и среди известных ее представителей - убитый во время Варфоломеевой ночи глава гугенотов принц де Марсийак (1521-1572) и его правнук, писатель и философ, автор политических памфлетов и остроумных афоризмов Франсуа де Ларошфуко (1613-1680). Замок Вертей с XI века был основной резиденцией семейства и является охраняемым памятником истории. 

Во время Столетней войны между Англией и Францией (1337-1453) и Великой французской революции (1789-1799) замок был сильно поврежден, но пережил несколько реставраций и сегодня находится в отличном для своего возраста состоянии. В некоторых частях шато есть центральное отопление и новые окна, не говоря уже об электричестве и водопроводе. 

Нынешним владельцам замка - Сиксту де Ларошфуко и его жене Ингрид - уже за 60. В интервью Times супруги рассказали, что решили продать уникальную недвижимость из-за проблем со здоровьем и огромных расходов, которые требуются на ее содержание. Пара не смогла найти никого из потомков своего рода для перепродажи замка, потому Вертей достанется любому, кто согласится заплатить за него как минимум $3,3 млн. 

Замок расположен в деревне на юго-западе Франции у реки Шаранта, примерно в двух часах езды от Парижа. В нем есть 14 спален с прилегающими ванными комнатами, центральный павильон и два крыла, увенчанные башнями. 

На первом этаже есть кухня, вестибюль со сводчатым потолком, две комнаты отдыха, гостиная и одна спальня. На втором этаже, куда ведут три разных лестничных пролета, есть еще две гостиные и четыре спальни. В двух из этих спальнях останавливались королевские особы, включая мать Елизаветы II в 1980 году. Третий этаж вмещает 9 спален, комнату с мраморным камином, бельевую и коридор. 

Также в замке есть двухэтажная библиотека со сводчатым потолком, расположенная на месте бывшей сторожевой башни. Скрытая лестница с первого этажа ведет на верхний уровень с гобеленами с мифологическими сюжетами и гербом знаменитого флорентийского семейства Медичи. 

В стоимость замка не входит его богатая обстановка, но будущие владельцы смогут приобрести за дополнительную оплату итальянскую мебель XVII века, картины, декоративные предметы, комод Людовика XVI и люстры из муранского стекла. 

Читайте также: Ротшильды продали фамильное имение в Австрии

Фото: Апостроф
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое