Covid-19Ослабление

Власть заговорила о возвращении в Украине адаптивного карантина

17:59 01 фев 2021.  928Читайте на: УКРРУС

Анализ ситуации свидетельствует о возможности ослабления карантинных ограничений.

Об этом, 1 февраля, заявил премьер-министр Дениса Шмыгаль в ходе традиционного селекторного совещания под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, впервые за продолжительный период число активных больных коронавирусом в Украине опустилось ниже 200 тысяч. В то же время, несмотря на уменьшение показателей новых случаев и летальности, за прошедшую неделю возросло количество госпитализированных – 12 147 человек против 11 630 на позапрошлой неделе.

«На фоне снижения всех показателей подтверждается факт, что люди меньше обращаются к врачам и делают меньше ПЦР-тестов. Самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу и госпитализируются только в случае ухудшения состояния и тяжелой болезни», – подчеркнул Шмыгаль.

Он также отметил, что растет количество тестирований методом ИФА и значительно увеличилось число проведенных экспресс-тестов – 34 600 по сравнению с 20 тысячами на позапрошлой неделе.

Премьер-министр также сообщил, что рассматривается возможность перехода к адаптивному карантину.

«Анализ показывает, что есть регионы, в которых возможно более значительное ослабление карантинных мероприятий – до уровня, который соответствовал желтой и зеленой зоне. Правительство планирует более подробно изучить этот вопрос и принять соответствующее решение», – резюмировал Шмыгаль.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Иллюстративное фото: открытые источники

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое