Киевкоронавирус

Вирусолог назвала закрытие метрополитена в Киеве чрезмерным шагом

11:21 30 мар 2020.  1233Читайте на: УКРРУС

Репрессивный метод.

В Украине в связи со стремительным распространением коронавируса не работает метро с 17 марта. По мнению вирусолога, закрытие метрополитена можно было избежать. Об этом в интервью НВ рассказала вирусолог из Института микробиологии и вирусологии им. Заболотного НАН Надежда Жолобак. 

По мнению вирусолога, принятые меры в Украине превышают степень необходимости. С одной стороны они чересчур жесткие, а с другой — не соответствуют задачам. 

"Объясню на примере Киева: полностью закрыв метро, пассажиропоток перешел на маршрутные такси. Я не считаю, что езда в "маршрутках" лучше, чем езда в метро. Установив на станциях метро ультрафиолетовые лампы, которые освещали бы проход сверху, это имело бы стерилизующий эффект. Тогда можно было бы не закрывать метрополитен. Мы же понимаем, что это очень дорогостоящая процедура, фантастические убытки для всех. А ради чего? Зачем рубить грязную руку, если ее можно просто вымыть?", - сказала вирусолог. 

Напомним, ни в Варшаве, ни в Москве власти метро на закрывали.

Даже в Нью-Йорке, где смертность бьет рекорды, Трамп отказался ввести жесткий карантин, так как это чревато экономическим коллапсом. Впрочем, общенациональный карантин при этом продлен в США до 30 апреля.

Также отметим, что Швеция, Беларусь и Мексика не вводили режима карантина.

Читайте также: В Словакии ослабили карантин ради экономики

Фото: УНИАН



 

Ирина Костюченко

Самое читаемое