Криминалпожар

Виновные во взрыве на АЗС в Кропивницком предстанут перед судом

14:43 22 апр 2020.  864Читайте на: УКРРУС

Обвинительный акт направлен в суд.

Следователи Кропивницкого отдела полиции направили в суд обвинительный акт в отношении должностного лица за нарушение правил безопасности, которое привело к взрывам на газозаправочной станции 27 марта 2019 года в городе Кропивницкий и гибели человека, передает пресс-служба МВД.

Отмечается, что в уголовном производстве, начатом по ч. 2 ст. 272 «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью» УК Украины, по факту чрезвычайного происшествия на АЗС в Кропивницком, досудебное расследование завершено.

Вследствие нарушений, допущенных должностным лицом, на территории, где располагалась генераторные станция и автомобильная стоянка, возник пожар, что в дальнейшем привело к взрывам автомобильных цистерн со сжиженным газом. 

В результате происшествия один человек погиб, еще двое - получили телесные повреждения средней степени тяжести. Кроме того, ряд транспортных средств были повреждены или полностью уничтожены огнем. 

Всего в ходе досудебного расследования потерпевшими признаны 20 человек, которым уголовным преступлением причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 3 миллиона гривен. 

17 апреля обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения и принятия решения в рамках действующего законодательства. 

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Фото: сайт ГСЧС Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое