Закон и правоФемида

Верховный суд оставил в тюрьме антимайдановца «Топаза»

00:40 04 дек 2019.  918Читайте на: УКРРУС

Кассационные жалобы Игната Кромского оставлены без удовлетворения.

Об этом со ссылкой на информацию Верховного суда сообщает «Громадське».

Согласно сообщению, Верховный суд оставил без изменений приговор антимайдановцу, одному из активных участников массовых беспорядков в Харькове весной 2014 года Игнату Кромскому, известному под прозвищем «Топаз».

Так, коллегия судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда оставила без удовлетворения кассационные жалобы защитников Кромского на приговор Киевского райсуда Харькова от 30 января 2018 года и постановление Апелляционного суда Харьковской области от 12 июля 2018 года.

Согласно этому решению, Кромской признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями о «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «массовые беспорядки» и «незаконное завладение транспортным средством» и приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет с конфискацией всего имущества, которое является его собственностью.

Напомним, суд принял решение о пересчете срока заключения антимайдановцу «Топазу» по закону «Савченко», после чего Кромской вышел на свободу из следственного изолятора.

В июле 2018 года суд Харькова частично удовлетворил апелляцию, поданную защитой на приговор, вынесенный Киевским райсудом города антимайдановцу «Топазу».

Впрочем, в изменении срока наказания суд отказал. Тогда адвокат Шадрин указал, что он будет обращаться в Верховный суд.

30 января 2018 года антимайдановца «Топаза» приговорили к 8 годам заключения с конфискацией имущества.

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

Пресс-секретарь прокурора отметила, что по «закону Савченко» Кромскому останется отбывать наказание около 2 лет.

Иллюстративное фото: Vgorode.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое