ПолитикаСимволы

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за Большой герб Украины

16:46 24 авг 2021.  1297Читайте на: УКРРУС

За законопроект не голосовали оппозиционные партии

На внеочередном заседании, 24 августа народные депутаты приняли в первом чтении президентский законопроект о большом Государственном Гербе Украины (№5712) 257 голосами «за», сообщает Интерфакс-Украина.

Ни одного голоса в поддержку законопроекта не дали фракции "Европейская солидарность", "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Голос". Комментариев о причинах такого решения от них не последовало.

Читайте также: В "Слуге народа" грозятся быстро принять новые законы про олигархов, налоги и СБУ

Итого, в "Слуге народа" за законопроект проголосовали 213 депутатов, в "Батькивщине" - 13, группа "За будущее" дала 9 голосов, "Доверие" - 16, внефракционных депутата - 6 голосов.

Согласно законопроекту, разработанному в соответствии с Конституцией, большой герб является государственным символом Украины. Его главный элемент - знак княжеского государства Владимира Великого (малый Государственный Герб Украины) золотого цвета, размещенный на синем пятистороннем щите с закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой. Над щитом - изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента. С левой стороны щит держит лев (герб Галицко-Волынского княжества), с правой - воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского). Под щитом - лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под лентой - два золотых колоски пшеницы, переплетенные гроздью калины пурпурного цвета со стилизованным листьями пурпурно-золотого цвета.

Проект закона предусматривает, что большой Государственный Герб обязательно должен воспроизводиться на официальных символах президента, большой государственной печати Украина, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, Конституционного и Верховного Судов, фасадах зданий резиденции президента в Киеве, Верховной Рады, Кабинета Министров, Конституционного и Верховного Судов, зале заседаний парламента, а также на денежных знаках по решению Национального банка.

В то же время большой Государственный Герб Украины не может быть использован как собственная символика органов государственной власти, территориальных общин, районов и областей и / или как элемент такой символики.

Законопроект запрещает воспроизводить изображение большого Государственного Герба Украины в символике политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов и их объединений, юридических и физических лиц. Нельзя использовать или имитировать его изображения в рекламе, кроме социальной по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Не допускается также использование изображения большого Государственного Герба в перевернутом виде или другим способом, выражающий надругательство и пренебрежение к нему, а также размещения на картинке большого Государственного Герба Украины надписей или изображений независимо от способов их нанесения и содержания.

Напомним, самый большой флагшток Украины украсили самым большим трезубцем.

Фото: Интерфакс-Украина

Читайте также: Из-за попытки введения законов российского типа в Украине может на 20% подорожать мобильная связь

Евгений Гайворонский

Самое читаемое