За рубежомАномалия

В Японии впервые за 1200 лет рекордно рано зацвела сакура (видео)

23:23 30 мар 2021.  989Читайте на: УКРРУС

Это снова связано с изменением климата.

В 2021 году в Киото пришла необычайно теплая весна, и город облачился в цветущий наряд из сакуры гораздо раньше, чем ожидалось. На данный момент это цветение сакуры стало самым ранним в городе за более чем 1200 лет.

Можно с уверенностью заявить о рекордно раннем цветении, потому что документы императорского двора и древние летописи, содержащие данные о национальных фестивалях цветения сакуры восходят к 812 году нашей эры. За все это время самой ранней датой цветения было 27 марта 1409 года.

На протяжении веков давняя традиция наблюдения за цветением сакуры превратилась из аристократического пристрастия в неотъемлемую часть японской жизни – и популярную достопримечательность для туристов. Из исторических записей следует, что период полного цветения сакуры, когда раскрывается большинство бутонов, приходится на середину апреля. В этом году официальные издания объявили, что деревья сакуры в Киото полностью зацвели уже 26 марта. 

Цветение сакуры было тщательно описано аж 732 раза с IX века. Это делает записи самым длинным и наиболее полным отчетом о сезонном природном явлении где-либо в мире.

Изучая эту 1200-летнюю летопись о цветении, ученые выявили четкую тенденцию, которая свидетельствует об изменении климата. Поскольку с глобальным потеплением весна в Северном полушарии наступает раньше, некоторые растения и животные также меняют свои модели активности – в том числе и деревья сакуры.

Это происходит не только в Киото. В этом году в Токио сезон цветения сакуры тоже наступил преждевременно – на 12 дней раньше других исторических рекордов. 

Алеся Цвирка

Самое читаемое