За рубежомкоронавирус

В Узбекистане 9 тысяч добровольцев примут участие в испытаниях китайской вакцины от коронавируса

13:06 02 фев 2021.  805Читайте на: УКРРУС

В стране проводится третья стадия испытаний вакцины китайской Anhui Zhifei.

Третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции китайской компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical пройдет в Узбекистане с участием 9 тыс. добровольцев - почти вдвое больше, чем планировалось ранее, сообщает со ссылкой на пресс-службу Мининновации республики издание fixygen.

"Продолжается третья фаза испытаний вакцины ZF 2001, разработанной китайской компанией Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical, в которой будут участвовать 9 тыс. добровольцев, а не 5 тыс., как сообщалось ранее", - говорится в сообщении.

По данным Мининновации, это связано, в первую очередь, с возможным сокращением числа участников исследования во время последующих вакцинаций.

"Поскольку ситуация с коронавирусом в Узбекистане стабилизируется, трудно изучать влияние коронавируса на реципиентов вакцины, так как действие вакцины определяется, когда вирус поражает организм", - заявили в ведомстве.

По данным на 30 января, 5 тыс. 291 доброволец получил первую дозу вакцины, 790 - вторую дозу вакцины. При этом половина добровольцев, участвующих в испытании, получают плацебо. Сообщений о побочных эффектах нет.

Третья стадия испытаний вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical проходит в стране с конца декабря. Испытания проводят центр передовых технологий при Мининноваций и НИИ вирусологии министерства здравоохранения Узбекистана. Продолжительность испытания составляет 14 месяцев.

Ранее сообщалось, что Узбекистан намерен провести у себя испытания вакцин из РФ, Китая и Турции. В частности, в республике планируют провести сертификацию вакцины от Covid‑19 "Спутник V" и локализовать ее производство.

К июню 2021 года в Узбекистане планируется вакцинировать от Covid‑19 до 60% населения. Численность населения Узбекистана составляет 34,5 млн человек.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: РБК

Ирина Костюченко

Самое читаемое