ОбществоПогода

В Украину возвращаются сильные морозы

10:30 22 мар 2020.  1441Читайте на: УКРРУС

Ожидается образование снежного покрова высотой 5-10 см.

После резкого потепления в начале марта до почти летних температур, в последней декаде месяца в страну зайдет арктический холод, что, наряду с шквалистым ветром и снегопадами, резко усложнит ситуацию на дорогах.  

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр. 

Ожидается ощутимое снижение температуры воздуха ночью до −8... −1 °С, днем от +3 °С до −3 °С, на юге и востоке ночью около 0 °С, днем до +2...+7 °С. 

Согласно прогнозу, 22 марта в Украине ожидается мокрый снег, на юге и востоке с дождем.  

На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Ветер преимущественно северо-восточный, 9-14 м/с; на юго-востоке юго-западный, 5-10 м/с. 

Температура будет ночью около 0°, в западных областях 1-5° мороза, днем 1-6° тепла; в южной и юго-восточной частях ночью 2-7°, днем 5-10° тепла. 

В Карпатах ночью значительный, днем умеренный снег, температура в течение суток -3 -8 ° мороза. 

23 марта похолодание в Украине будет сопровождаться порывами ветра 15-20 м/с (І уровень опасности, желтый) и осадками. 

В западных, северных, центральных и Харьковской областях прогнозируют дождь и мокрый снег. Ожидается местами образование снежного покрова высотой 1-3 см, на дорогах гололедица. В южных, Луганской и Донецкой областях осадки преимущественно в виде дождя. 

В Карпатах, 23 марта небольшой снег, метели, порывы ветра 15-20 м/с, на высокогорье 25 м/с, на дорогах снежные заносы, гололедица (І уровень опасности, желтый). Ожидается образование снежного покрова высотой 5-10 см, что приведет к нарушению движения транспорта на автодорогах в горной местности. 

24-25 марта, сохранится холодная, без осадков погода. Ночью местами похолодает до -8, днем максимальная температура воздуха составит +9. Будет солнечно и безветренно.  

26 марта, в Украине начнет теплеть. Несмотря на ночную минусовую температуру, днем воздух прогреется до +9 +14 градусов. Будет сухо и солнечно.  

Фото: РБК-Украина.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое