За рубежомЖелезные дороги

В Украину привезли на испытания швейцарский электропоезд белорусской сборки(фото)

19:05 14 авг 2021.  2110Читайте на: УКРРУС

Собранный в Минске поезд «Штадлер флирт» замечен в окрестностях Киева.

14 августа на территорию Юго-Западной железной дороги Укрзализницы в Киев из Беларуси для испытаний был доставлен пятивагонный электропоезд Stadler Flirt ЭПМ, сообщает Центр транспортных стратегий.

Поезд прибыл из столицы Беларуси, где был построен на мощностях ЗАО "Штадлер Минск". Согласно заводским характеристикам, максимальная скорость электропоезда ЭПМ 160 км/ч. В поезде 262 места для сидения 1 и 2 класса, также предусмотрены места для проезда пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Читайте также: Из Киева в Черкассы запускают скоростные электрички

Сообщается, что электропоезд хотят протестировать на одном из пригородных направлений Киева. Предполагается, что это связано с реализацией анонсированного ранее проекта City Express, поскольку в мае "Укрзализныця" и швейцарская компания подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Тогда компании договорились вместе развивать пассажирские железнодорожные перевозки в Украине в рамках проекта City Express и работать над привлечением финансирования.

В июне появились новости, что фирма Stadler выбрала место, на котором хочет развернуть завод по производству электропоездов в Украине. Компания заинтересована в ведении бизнеса в Украине и даже готова предоставить для тестирования 1-2 электропоезда.

Интересно, что в Украине есть собственные предприятия, которые также занимаются выпуском вагонов, электропоездов и дизнльпоездов.

Напомним, в руководство Укразализницы хотят снова набрать некомпетентных иностранцев.

Фото: Центр транспортных стратегий

Читайте также: Из-за пьяного машиниста в Румынии столкнулись два поезда

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое