Здоровьекоронавирус

В Украине зарегистрирован первый случай коронавируса (ОНЛАЙН-трансляция)

11:26 03 мар 2020.  1062Читайте на: УКРРУС

Коронавирусную пневмонию завезли из Италии.

В Украине лабораторно подтвержден первый случай инфицирования коронавируса Covid-19.  Об этом 3 марта на брифинге в Киеве заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает Укринформ.

Первый случай коронавируса зарегистрировали в Черновцах.

"Вчера я вам говорил, что было четыре случая с подозрением, сегодня это подозрение подтвердилось у одного человека. Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологической лаборатории ВОЗ. Но случай зарегистрирован в Украине, и мы начали работать с контактными лицами, с которыми контактировала этот человек", - сказал Ляшко. 

29 февраля в Черновцах в инфекционное отделение областной больницы госпитализировали мужчину, который недавно вернулся из Италии. У него - клинические признаки гриппа, медики проверили его на наличие вирусов. 

Как сообщили в Черновицкой облгосадминистрации, мужчина с 21 февраля путешествовал по Италии. По данным эпидрасследования, в путешествии и при возвращении домой 26 февраля чувствовал себя хорошо. На повышенную температуру и першение в горле мужчина начал жаловаться с 28 февраля. 

Ранее в Черновцах в областную клиническую больницу госпитализировали двух пациентов с пневмонией, которые вернулись из Италии и могли контактировать с больными коронавирусом. По результатам проверки, у госпитализированных жителей Черновицкой области инфекции не обнаружили.

Как сообщалось, число людей, зараженных коронавирусом в мире, по состоянию на сегодня составляет 90 936 человек. От недуга умерли 3117 человек. По количеству случаев заражения лидирует Китай - 80 151. 4812 случаев зафиксировано в Южной Корее, 2036 - в Италии, 1501 - в Иране. После Китая, по количеству погибших, следующий Иран - 66 человек, Италия - 52 и Южная Корея - 28 человек.

Фото: Укринформ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое