Здоровьевакцинация

В Украине стартует вакцинация семейных врачей

09:17 22 мар 2021.  613Читайте на: УКРРУС

Пока вакцинация проводится одним препаратом - CoviShield.

В Украине с этой недели начинают прививать семейных врачей, а не только медиков инфекционных больниц и мобильных бригад, которые непосредственно контактируют с заболевшими Covid-19. По состоянию на утро 22 марта от ковида вакцинированы уже 111025 украинцев. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает LB.ua.

"С 22 марта начинается очередное звено второго этапа вакцинации: в организации прививок, кроме мобильных бригад, добавляются стационарные пункты в количестве 565 единиц", - сообщил он.

Степанов добавил, что иммунизация семейных врачей стала следующим шагом второго этапа.

"С прибытием новых вакцин к ним присоединятся работники социальной сферы и системы общественного здоровья, люди от 80 лет", - отметил министр.

Прививать людей в возрасте от 80 планируют примерно с 29-30 марта. Для этого они должны предварительно записаться в лист ожидания в приложении "ДІЯ", через контакт-центры МЗ или семейных врачей.

Напомним, что пока в Украине вакцинируют только одним препаратом - CoviShield (произведенная в Индии AstraZeneca). Вскоре Украина ожидает китайский препарат Sinovac. Президент Владимир Зеленский сообщал, что поставка должна состояться до конца марта.

Кроме того, украинцы должны получить Pfizer в рамках инициативы Covax.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: LB.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое