ОбществоПраздник

В Украине может появиться еще один День Независимости

22:15 08 окт 2019.  1276Читайте на: УКРРУС

Депутаты предложили отмечать еще один День независимости Украины.

Депутат фракции «Слуга народа» Оксана Савчук внесла в Верховную Раду законопроект, которым предложила перенести день рождения страны на 22 января. 

Именно в этот день в 1918 году Центральная рада утвердила IV универсал, которым провозгласила самостоятельное, независимое, свободное, суверенное государство – Украинская Народная Республика.

Поэтому, автор полагает, что в этот день стоит не только отмечать независимость, но и вести отсчет возврата суверенности государства. Если парламент одобрит данное решение, то 22 января 2020 года Украина отметит 102-й год независимости.

Стоит отметить, что подобные предложения в парламент вносили и депутаты прошлого созыва. Только в отличие от предыдущих версий, эта не предлагает отказываться от привычного для украинцев 24 августа.

Депутат полагает, что сегодняшний День независимости стоит переименовать в «День восстановления независимости» и продолжать его отмечать как общенациональный праздник. Именно с этой целью автор проекта подала в Раду еще один документ, закрепляющий в Кодексе законов о труде оба дня, как нерабочие.

 

Фото: tv

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое