ОбществоВакцинация

В Украине изменят механизм вакцинации

17:07 16 мар 2021.  1219Читайте на: УКРРУС

В Украине увеличат интервал между дозами прививки вакциной от коронавируса CoviShield, новую партию которой поставят к аперлю, до трех месяцев вместо 28 дней.

Об этом LIGA.net сообщил член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий. 

Лапий сообщил, что схему вакцинации препаратом CoviShield поменяют для достижения максимального уровня иммунной защиты. 

"Принято решение максимально вакцинировать одной дозой "Астры". Это даст нам возможность применить 250 000 доз – тех, которые были зарезервированы для второй", – сообщил Лапий. 

Соответствующее сообщение уже в ближайшее время будет опубликовано на сайте Минздрава.   

По его словам, такое решение было принято после публикации масштабного исследования эффективности вакцины Oxford/AstraZeneca в Британии в журнале The Lancet. Согласно исследованию, эта вакцина дает максимальную защиту, если колоть две дозы с интервалом между ними в три месяца и больше. 

Корректировка схемы не коснется других вакцин против коронавируса, которые получит Украина.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: посольство Индии в Украине. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое