ПолитикаПризыв

В Украине хотят отменить всеобщую воинскую обязанность

10:51 11 ноя 2019.  1522Читайте на: УКРРУС

В Минобороны заявили о планах создать профессиональную контрактную армию.

Министр обороны Андрей Загороднюк заявил о желании отменить военный призыв. Об этом Загороднюк сообщил в эфире «ТСН Тиждень» на канале «1+1», передает пресс-служба Минобороны.

«Позиция государства и моя персональная цель — это отменить призыв. Мы движемся к профессиональной армии согласно стандартам НАТО, которая будет профессиональной, подготовленной и оснащенной», — сообщил он. 

Загороднюк добавил, что переход на профессиональную армию не будет быстрым. По его словам, каждый военнослужащий должен знать свое место и иметь четкую военную карьеру. 

Напомним, ранее в Минобороны рассказали о сокращении личного состава ВСУ.

Справка Lenta.UA:

В СССР на ранних этапах его существования была установлена ​​всеобщая воинская повинность для мужчин, достигших 18 лет. Инициатором всеобщей воинской обязанности был Лев Троцкий, который развернул систему военных комиссариатов, которые фактически существуют до сих пор. 

В течение 1980-х годов срок военной службы составлял в сухопутных войсках 2 года, на флоте 3 года. Избежать военной службы удавалось очень немногим мужчинам; в основном это было возможно только по состоянию здоровья. 

Во время перестройки в обществе часто дискутировался вопрос о необходимости смягчить законодательство о воинской повинности. В результате в 1989 году начали предоставлять отсрочку от призыва на весь период обучения в высших учебных заведениях (хотя и раньше были периоды, когда это делалось; такие отсрочки то появлялись, то исчезали, но начиная с 1989 года утвердились окончательно). 

Фото: checkpoint

 

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое