Экономикапенсии

В Украине богатые пенсионеры станут еще богаче: названа сумма

05:04 03 фев 2021.  889Читайте на: УКРРУС

Зарплата для получения такой надбавки должна составлять 54 тысячи гривен.

В июле и декабре 2021 года в Украине ожидается повышение максимальной пенсии. Об этом говорится в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании", сообщает издание "Апостроф". 

С июля самые большие выплаты вырастут с 17 690 до 18 540 гривн. Также повысится пенсия и в декабре - до 19 340 гривен. Получается, что самые богатые пенсионеры в этом году получат надбавку в размере 1 650 гривен. 

Для получения максимальной пенсии в Украине требуется стаж в 35 лет с отчислениями. При этом зарплата должна составлять 54 тысячи гривен. 

Напомним, максимальная пенсия в Украине составляет 17,6 тыс. грн. Однако средняя пенсия судьи составляет 67,9 тыс. грн, а некоторые из них могут получать выплату в размере более 100 тыс. грн. Такая разница в пенсионном обеспечении вызвана тем, что судьи выходят на пенсию по особым правилам. 

В то время, как размер пенсий к 2030 году сократится в 1,5 раза из-за усиления демографического кризиса, в Украине с 1 марта начнут индексировать пенсии. Прибавка составит около 11%. Те украинцы, которые сейчас получают пенсию в размере 9090 грн могут рассчитывать на прибавку около 1 тыс. грн, пишут Українські Новини. 

С 1 марта – индексация пенсий. Ее параметры определят в феврале, поскольку индекс, на который повышать пенсию, считается 50% роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции. 

В апреле состоится автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. 

В июле повысят выплаты пенсионерам 75 лет, имеющих стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) – на 400 грн. Это повышение коснется 1 млн пенсионеров. 

В июле будет повышен прожиточный минимум. В Украине пересчитают все надбавки к пенсиям, все сверхурочные надбавки за стаж. 

В декабре будет повышение прожиточного минимума, что тоже приведет к увеличению пенсий. 

Напомним, получая минималку в течение 35 лет, можно будет заработать на выплату всего в 1750 грн.

Фото: iz

Ирина Костюченко

Самое читаемое