За рубежомВердикт

В Турции работника консульства США приговорили к длительному тюремному заключению

19:37 11 июн 2020.  1497Читайте на: УКРРУС

Суд над Метином Топузом стал основным источником напряженности между двумя союзниками по НАТО.

Турецкий суд, 11 июня, огласил приговор работнику консульства США, сообщает Reuters.

«Переводчик и помощник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) в консульстве США в Стамбуле Метин Топуз приговорен к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы за помощь сети, которая, по мнению власти Турции, организовала попытку государственного переворота 2016 года», - говорится в сообщении.

Он уже содержался в тюрьме 2,5 года, пребывая под следствием по делу о шпионаже и попытке свергнуть правительство.

В марте прокурор заявил, что Топуз должен быть оправдан по этим обвинениям.

В 78-страничном обвинительном заключении, которое включало в себя телефонные звонки, текстовые сообщения и изображения с камер видеонаблюдения, Топуз был обвинен в связях с должностными лицами, которые вели расследование коррупции в 2013 году, и позднее были признаны членами сети американского священнослужителя Фетхуллы Гюлена, обвиняемого Анкарой в неудачном госперевороте 2016 года.

В ходе судебного разбирательства Топуз пояснил, что он связался с лицами, которые в то время занимали высокие посты в полиции и судебных органах, как часть его работы.

Посольство США заявило, что оно «глубоко разочаровано» осуждением. Чиновники США, которые присутствовали на каждом слушании в суде, не видели никаких достоверных доказательств в поддержку обвинительного приговора.

Напомним, Гюлен, мусульманский священнослужитель, с 1999 года живет в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания и отрицает какую-либо причастность к попытке госпереворота в Турции.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое