ПолитикаЦИК

В ЦИК аргументировали отмену регистрации Шария и Клюева

10:50 04 июл 2019.  1545Читайте на: УКРРУС

В Комиссии собрали полную доказательную базу нарушения главного критерия допуска к участию в выборах.

ЦИК разъяснила причину отмены регистрации в качестве кандидатов в народные депутаты Андрея Клюева и Анатолия Шария и опубликовала полученные от государственных органов собранные доказательства, подтверждающие, что они не проживали последние 5 лет на территории Украины, передает пресс-служба ЦИК. 

"Как следует из полученной информации, следственным управлением специальных расследований ГПУ сейчас проводятся досудебные расследования по двум уголовным производствам, в которых Клюеву... сообщено подозрение в совершении уголовных преступлений. Кроме того, в связи с уклонением Клюева... от органов следствия объявлен его розыск в указанных уголовных производствах и следственным судьей Печерского районного суда города Киева предоставлено разрешение на задержание подозреваемого Клюева...," - говорится в сообщении. 

Также в соответствии с письмом ГПУ, согласно показаниям свидетелей, в частности сотрудников УГО, которыми в феврале 2014-го осуществлялась охрана экс-президента Виктора Януковича, Клюев сопровождал Януковича в период с 21 по 23 февраля 2014-го во время пересечения последним госграницы Украины, что, как указано, свидетельствует о том, что Клюев при содействии органов власти РФ имел возможность пересекать границу Украины и России вне таможенного и пограничного контроля для укрытия от следствия и суда с целью избежания уголовной ответственности. 

"В марте 2014 года ГУ МВД Украины в Донецкой области предоставлена информация о том, что по адресу регистрации Клюева... в Донецке никто не проживает. Установлено, что в декабре 2016 года Клюев... участвовал в судебных заседаниях Дорогомиловского районного суда города Москвы", - отмечается в сообщении. 

Указанное, как сообщается, подтверждается и тем, что органом предварительного расследования с использованием средств курьерской доставки ООО "Карго Экспресс ЛТД" отправлено три почтовых отправления в период с 2017-го до 2019 года, адресованные Андрею Клюеву по указанному адресу местe его регистрации в Донецке, ни одно из которых адресату не вручено. 

Также, как указано, комиссией по контролю за файлами Интерпола на запрос прокурора сообщено, что Андрей Клюев уполномочил информировать НЦБ Интерпола Украины о текущем местонахождении по адресу: поселок Шульгино, Одинцовский район, Московская область, Российская Федерация. 

"Кроме того, 23 мая 2019 года в Департамент международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины и 24 мая 2019 года  в Генеральную прокуратуру Украины поступили письма Клюева, в которых указано такой адрес "для переписки": поселок Шульгино, Одинцовский район, Московская область, Российская Федерация", - говорится в сообщении. 

"Учитывая указанное Клюевым А.П. не соблюдены требования Конституции Украины и Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно проживания в Украине в течение последних пяти лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года. Учитывая изложенное Комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины Клюева А.П., выдвинутого Либеральной партией Украины в ОИО № 46 на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года", - отметили в ЦИК. 

По аналогичному обращению ЦИК в правоохранительные органы 3 июля 2019-го в Комиссию поступило письмо СБУ, датированное тем же днем, согласно которому им изучена ситуация по регистрации Комиссией гражданина Украины Анатолия Шария, по результатам чего Комиссии сообщено, что Шарий выехал за пределы Украины 24 января 2012 года из пункта пропуска "Зерновое" (Сумская область) поездом Ковель - Москва и после этого на территорию Украины не въезжал. 

"Также, СБУ сообщила, что согласно постановлению Шевченковского районного суда города Киева от 20 февраля 2012 года в отношении гражданина Шария... избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он объявлен в розыск. В постановлении того же суда от 10 апреля 2019 года говорится, что 27 февраля 2014 года по сообщению Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола местонахождение Шария установлено на территории Королевства Нидерланды", - указали в ЦИК. 

Согласно письму Соломенского ГУ НП в городе Киеве 15 мая 2018 года, отмечается, что суд проинформирован, что указанное лицо проживает в Литовской Республике. Помимо прочего, как сообщается, в решении Шевченковского районного суда города Киева от 10 апреля 2019 года отмечается, что Министерством безопасности и юстиции Нидерландов 22 июля 2013 года сообщено ГПУ о наличии у обвиняемого Анатолия Шария статуса беженца, что делает невозможным его выдачу Украине в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года. "Таким образом, с учетом вышеприведенного Служба безопасности Украины считает, что Анатолий Шарий с 24 января 2012 года на территории Украины не находился", - говорится в сообщении. 

"Учитывая указанное Шарием А.А. не соблюдены требования Конституции Украины и Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно проживания в Украине в течение последних пяти лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года. Учитывая изложенное Комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины Шария А.А., включенного в избирательный список политической партии "Партия Шария" под № 1, в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, исключив его из указанного избирательного списка", - отметили в ЦИК. 

Напомним, ЦИК единогласно отменила регистрацию Андрея Клюева кандидатом в ОИО № 46 и Анатолия Шария, выдвинутого от политсилы "Партия Шария". 

Как сообщала Lenta.UA, 2 июля ЦИК зарегистрировала Шария и Клюева кандидатами в нардепы.

Фото: Телеканал ATR

Ирина Костюченко

Самое читаемое