Обществоштрафы

В Тернополе за нарушение локдауна начали массово штрафовать малый бизнес

17:39 09 янв 2021.  808Читайте на: УКРРУС

Город «попал под каток коронавирусных репрессий».

В Тернополе правоохранители начали активно штрафовать предпринимателей за нарушение правил зимнего карантина. Об этом в своем Facebook заявил мэр города Сергей Надал. По его словам, «центральная власть в очередной раз не услышала мнение тернопольчан». 

"Несмотря на решение городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, полиция начала массово штрафовать предпринимателей. Хотя показатели заболеваемости свидетельствуют: количество вновь выявленных больных 8 января – 36, 9 января – 27. Эти показатели значительно меньше, чем были, например, осенью», - отметил он. 

Надал также утверждает, что правоохранители намерены заблокировать открытие школ с понедельника. 

«У меня есть информация о том, что правоохранители выставят кордоны вокруг школ, чтобы не допустить детей на обучение, а на директоров учебных заведений и учителей будут открыты дела. Я не исключаю, что против членов городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, работников управлений могут также открыть дела. Это давление и методы запугивания, которые использовали еще во времена Януковича», - высказался чиновник. 

Однако он все же заявил, что «в Тернополе воевать с полицией никто не будет». 

"Мы все стали заложниками навязанных некомпетентных решений власти. Я не могу рисковать делами на ни в чем не повинных педагогов и директоров школ, работников городского совета, а также сорванными планами тех родителей, чьих детей в понедельник планируют не пустить в школу», - указал он. 

Мэр сообщил, что в эти выходные запланировано экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям при Тернопольской ОГА. Очень вероятно, что там отменят решение городской комиссии и введут локдаун в Тернополе с 11 января. 

Фото: УНИАН



 

Ирина Костюченко

Самое читаемое