LifeStyleУтрата

В США умер выдающийся голливудский актер - дважды лауреат Каннского кинофестиваля

09:50 10 ноя 2021.  1883Читайте на: УКРРУС

Дин Стоквелл скончался в возрасте 85 лет.

Стало уже привычным, что при известии о смерти известного актера СМИ начинают копаться в протоколах вручения "Оскаров", как будто бы других свидетельств актерского мастерства признания не существует. Между тем, всё это по большей части лотерея. Например, Леонардо Ди Каприо, отличный профессионал и всенародный любимец, ждал своего "Оскара" много лет - и получил его далеко не за лучшую свою роль, а просто потому, что отсавлять его без этой награды в очередной раз было просто неприлично.

Вот и про Дина Стокуэлла, о смерти которого сообщает ВВС, пишут, что он был номинирован на "Оскара" в 1988-м году за роль главаря мафии в комедии "Замужем за мафией". А между тем в его небогатой копилке призов есть целых две награды из разряда тех, даже об одной из которых мечтает каждый серьезный актер - за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале. В 1959-м году это был фильм "Насилие", а в 1962-м - "Долгий день уходит в ночь", экранизация пьесы Нобелевского лауреата по литературе Юджина О'Нила и голливудская классика на все времена. Дальше, конечно, были, и "Дюна" и сериалы, но такого уровня Стокуэлл уже не достигал.

В середине 60-х годов Стокуэлл вообще ушел из кино, чтобы присоединиться к общине хиппи в каньоне Топанга, где уже был знаменитый музыкант Нил Янг. И занимался там всем тем, чем занимались в то время хиппи - возможно, просто потому, что к тому времени сделал в кино всё, что для него было интересно. Достаточно просто перечислить актеров, с которыми он до этого сыграл в разных фильмах, и список покажется невероятным - Фрэнк Синатра, Орсон Уэллс, Джин Келли, Грегори Пек.

Фото: Wikipedia

И, очевидно, с такими партнерами было все же интереснее, чем с хиппи, хотя среди тех и встречались хорошенькие девушки - а Стокуэлл в молодости был красавцем, эдаким вторым Джеймсом Дином. Так что вскоре он снова вернулся в кино и оставался ему верным всю остальную долгую жизнь, получив в итоге свою звезду на Голливудском бульваре.  

Заставочное фото: Twitter    

Сергей Семенов

Самое читаемое